Liste des membres du CNFEL

Composition du Conseil national de la formation des élus locaux

8 février 2021

Par arrêté de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales en date du 28 janvier 2021, sont nommés membres du Conseil national de la formation des élus locaux pour une durée de trois ans à compter de la publication du présent arrêté :

1. Au titre des élus locaux :

a) Elus représentant les communes de moins de cinq cents habitants :

Mme MARTIN (Chantal), maire d’Ardon (Jura) ;

M. BERBERIAN (Vanik), maire de Gargilesse-Dampierre (Indre).

b) Elus représentant les communes de cinq cents habitants à neuf cent quatre-vingt-dix-neuf habitants (500 habitants à 999 habitants) :

M. DELAUTRETTE (Stéphane), maire de Les Cars (Haute-Vienne) ;

Mme FROMAGET (Gisèle), maire de Cerville (Meurthe-et-Moselle).

c) Elus représentant les communes de mille habitants à trois mille quatre cent quatre-vingt-dix-neuf habitants (1 000 habitants à 3 499 habitants) :

M. BILLOUDET (Guy), maire de Feillens (Ain) ;

M. TASSEZ (Thierry), maire de Verquin (Pas-de-Calais).

d) Elu représentant les communes de trois mille cinq cents habitants à neuf mille neuf cent quatre-vingt-dix-neuf habitants (3 500 habitants à 9 999 habitants) :

Mme SAINT-ANDRE (Maryse), adjointe au maire de Trèbes (Aude).

e) Elu représentant les communes de dix mille habitants à quatre-vingt-dix-neuf mille neuf cent quatre-vingt dix-neuf habitants (10 000 habitants à 99 999 habitants) :

Mme SARSELLI (Véronique), maire de Sainte-Foy-lès-Lyon (Rhône).

f) Elu représentant les communes de cent mille habitants au moins (100 000 habitants) :

Mme MARTIN-GENDRE (Dominique), adjointe au maire de Dijon (Côte-d’Or).

 

g) Elus représentant les conseils départementaux :

Mme HIVER (Christelle), vice-présidente du conseil départemental de la Somme ;

M. CHARRIER (Alain), conseiller départemental de la Gironde.

h) Elu représentant les conseils régionaux et l’Assemblée de Corse :

Mme de LAVALETTE (Béatrice), conseillère régionale d’Île-de-France.

 

2. Au titre des personnalités :

a) Mme VILLIERS (Mélanie), maitre des requêtes au Conseil d’Etat.

b) M. REMOND (Bruno), conseiller maître honoraire à la Cour des Comptes.

c) Professeurs de l’enseignement supérieur :

M. KADA (Nicolas), professeur des universités ;

Mme DONIER (Virginie), professeure des universités ;

M. DURANTHON (Arnaud), maître de conférences ;

Mme WAKOTE (Reine), maitre de conférences.

d) Personnalités qualifiées :

M. ASTRUC (Marcel), ancien maire de Montpeyroux (Puy-de-Dôme) ;

Mme FLORENTIN (Marthe), ancienne conseillère municipale de Maulévrier-Sainte-Gertrude (Seine-Maritime) ;

M. JARLIER (Pierre), ancien maire de Saint-Flour (Cantal) ;

Mme PAGES (Danièle), ancienne adjointe au maire de Perpignan (Pyrénées-Orientales) ;

M. SABOT (Bertrand), ancien adjoint au maire de Meudon (Hauts-de-Seine) ;

Mme TOURET (Corinne), maître de conférences.

 

Dernière modification  : 09/02/2021